Свяжитесь с нами

Посмотреть все Новости
Инновационные шины Yokohama получат специальные датчики для улучшенного контроля износа

Инновационные шины Yokohama получат специальные датчики для улучшенного контроля износа

В компании Yokohama Rubber сообщили подробности о своих разработках в области контроля износа. На днях представители бренда сообщили о том, что работа над покрышками, имеющими специальные датчики в своей конструкции, успешно продвигается. Это позволит автовладельцам без лишних проблем своевременно менять шины или выполнять их ротацию.

Новые возможности покрышек Yokohama

Совместно с компанией Alps Alpine Co,. Ltd один из ведущих шинопроизводителей Yokohama разрабатывает технологию, помогающую более удобно отслеживать состояние шин и процесс их износа для своевременной замены или ротации покрышек. Эта технология заключается в использовании датчиков, расположенных на внутренней поверхности покрышки, и анализе волновых сигналов, которые они создают. 

Одно из преимуществ технологии – удаленное отслеживание состояния износа. Разработчики анонсировали, что следить за состоянием покрышек можно при помощи специального облака, что очень удобно, к тому же экологично и безопасно.

Как известно, компания уже имеет похожее решение для грузовиков и автобусов. Модель HiTES4 способна измерять и контролировать давление воздуха в шинах и внутреннюю температуру воздуха. Четвертое поколение этих шин передает полученные данные на смартфон. Похожие результаты ожидают и от новой технологии контроля износа.

Особенности технологии SensorTire

Несколькими месяцами ранее компания Yokohama уже заявила о создании своими инженерами новых технологий с использованием инновационного датчика для дистанционного контроля износа покрышек. В феврале 2022 года о технологии SensorTire говорили в контексте разработки шин для легковых автомобилей будущего. Сегодня это уже практически готовая модель, которая должна пройти ряд исследований и испытаний перед тем, как ее внедрят в готовые продукты.

Технология SensorTire заключается в следующем: датчик, расположенный на внутренней части покрышки, считывает важную информацию о состоянии резины и протектора, и удаленно передает волновой сигнал. Предусматривается, что на основании полученных данных об изменениях шины и разницы между покрышкой в новом и изношенном состоянии автовладелец будет своевременно уведомлен о необходимости замены.

Разработчики называют такие преимущества этой инновации:

  • безопасность – датчики не позволят пропустить момент, когда износ становится критичным и может негативно повлиять на работу покрышек;
  • экологичность: своевременная ротация покрышек повышает их эксплуатационный ресурс, положительно влияя на состояние окружающей среды;
  • удобство использования: автовладелец минимально вовлечен в процесс контроля износа.

Как сообщают в Yokohama, умные покрышки с использованием технологии SensorTire появятся на рынке уже в 2023 году. Пока неизвестно, будут ли это летние шины , или предназначенные для всесезонного использования. Сообщают только, что первыми выпустят модель для легковых автомобилей. Вместе с тем возможности создания инновационных покрышек сейчас активно изучаются: вместе с партнерами японский производитель планирует разработать решения, позволяющие при помощи шин получать необходимые картографические данные, информацию о погодных и дорожных условиях. Это должно помочь своевременно и более эффективно планировать маршрут, повышать безопасность и производительность движения.

 

21 апреля 2022 г.